2007 | ||
Senderismo 56 km. | ||
Fran Fernández | 14 horas 24 minutos | |
Jorge Martín | 14 horas 24 minutos | |
Helena Hernández | 14 horas 24 minutos | |
Emilio Nogales | 14 horas 24 minutos | |
Carlos Rodera | 14 horas 24 minutos | |
Goyo Ybort | 16 horas 24 minutos | (2 CP penalización) |
Yolanda Castro | 16 horas 24 minutos | (2 CP penalización) |
Nuria Marín | 16 horas 24 minutos | (2 CP penalización) |
Natalia G. Cernuda | 16 horas 24 minutos | (2 CP penalización) |
Javier Solana | 16 horas 24 minutos | (2 CP penalización) |
2008 | ||
Senderismo 59,7 km. | ||
Jorge Martín | 14 horas 45 minutos | |
Emilio Nogales | 14 horas 45 minutos | |
Jorge González | 14 horas 45 minutos | |
David Haro | 14 horas 45 minutos | |
Guillermo Aguilar | 14 horas 45 minutos | |
Fran Fernández | 15 horas 45 minutos | (1 CP penalización) |
Narciso López | 16 horas 45 minutos | (2 CP penalización) |
Goyo Ybort | 17 horas 45 minutos | (3 CP penalización) |
2009 | |||||
corredores (58,7 km.) | |||||
1º | Santiago Ramírez | (1) | Lanzarote | Club Termesana | 08.50 horas |
Óscar R. Robayna | (3) | Lanzarote | Club Termesana | 08:50 horas | |
Echedey Betancort | (6) | Lanzarote | Club Termesana | 08:50 horas | |
Fran Fernández | (7) | Alcorcón | Club K y K | 08:50 horas | |
5º | Juan Fco. Lara | (8) | Colmenar Viejo | 10:33 horas | |
senderistas (58,7 km.) | |||||
1º | Esperanza Galvache | (38) | S. Lorenzo Escorial | 10:45 horas | |
2º | Carlos Arroyo | (14) | Collado Mediano | 10:54 horas | |
3º | Alejandro Jiménez C. | (61) | S. Lorenzo Esc. Cuelgamuros | 11:00 horas | |
Alb. Javier Hidalgo | (63) | S. Lorenzo Esc. Cuelgamuros | 11:00 horas | ||
5º | Jesús López S. | (46) | Madrid | Club K y K | 12:00 horas |
6º | Jaime García A. | (39) | Becerril Sierra | 12:00 horas | |
Primer veterano: Alberto Javier Hidalgo (Cuelgamuros), de San Lorenzo de El Escorial | |||||
Primera mujer: Esperanza Galvache, de San Lorenzo de El Escorial |
2010 | |||||
Categoría R45 (carrera sobre 45 km.) | |||||
1º | Enrique Marzal | 21 | Madrid | 5 h. 08 m. 47 s. | |
2º | Fran Fernández | 19 | Madrid | 5:30:50 | |
Categoría S45 (senderismo sobre 45 km.) | |||||
1º | Rubén Núñez | 60 | Colmenar Viejo (M) | 8 h. 42 m. 58 s. | |
2º | Benito Baonza | 55 | Colmenar Viejo (M) | 8:42:58 | |
3º | Carlos Martínez E. | 77 | Colmenar Viejo (M) | 8:42:58 | |
4º | Antonio Medina | 88 | Cuenca | 8:42:58 | |
Categoría R35 (carrera sobre 35 km.) | |||||
1º | Jesús Moreno A. | 132 | Móstoles (M) | 4 h. 00 m. 34 s. | |
2º | Alfredo Vázquez V. | 139 | Móstoles (M) | 4:00:34 | |
3º | Juan Carlos Del Barrio | 141 | Arroyomolinos (M) | 4:00:34 | |
4º | Antonio Abad | 144 | Robledo Chavela (M) | 4:02:22 | |
5º | Charo Rodríguez R. | 145 | Madrid | 4:08:11 | (1ª femenina) |
9º | Esperanza Galvache | 111 | San Lorenzo E.E. (M) | 5:22:48 | (2ª femenina) |
11º | Yolanda Hernández | P.131 | Madrid | 5:35:58 | (3ª femenina) |
(12 clasificados) | |||||
Categoría S35 (senderismo sobre 35 km.) | |||||
1º | Fco. Javier Yestera | 187 | El Álamo (M) | 5 h. 56 m. 15 s. | |
2º | Félix Juzgado | 188 | El Álamo (M) | 5:56:15 | |
3º | Pablo Carretero | 170 | Madrid | 6:45:16 | |
4º | Ignacio Carretero | 171 | Madrid | 6:45:16 | |
5º | Antonio Herrador | 172 | Las Rozas M. (M) | 6:45:16 | |
8º | Ana Belén Pastor | 179 | Robledo Chavela (M) | 6:48:37 | (1ª femenina) |
9º | Consuelo Pastor | 180 | Robledo Chavela (M) | 6:48:37 | (2ª femenina) |
11º | Edurne Cornejo | 156 | Coslada (M) | 6:59:09 | (3ª femenina) |
26º | José Torregrosa | 178 | Robledo Chavela (M) | 7:45:57 | (1º veterano +65) |
27º | Jacinto Herrero | 198 | Madrid | 7:45:57 | (2º veterano +65) |
(27 clasificados) |
2009 | |||||
Clasificación corredores (58 km.) | Etapa 1 | Etapa 2 | Total Raid | ||
1º | Joerg Kinder | Alemania | 1:19 | 6:20 | 7 horas 39 min. |
2º | Santiago Ramírez | Canarias | 1:19 | 6:29 | 7:48 |
3º | Pablo Herrera | Canarias | 1:28 | 6:31 | 7:59 |
4º | Juan Jes. Martínez M. | Canarias | 1:26 | 7:08 | 8:34 |
5º | Hartmut Peter Pause | Alemania | 2:24 | 7:36 | 10:00 (1er.Vet.) |
Clasificación senderistas (58 km.) | Etapa 1 | Etapa 2 | Total Raid | ||
1º | Natalia Perdomo | Canarias | 2:04 | 9:27 | 11 horas 31 m. |
2º | Jorge Martín S. | Madrid | 2:11 | 9:27 | 11:38 |
3º | Fran Fernández | Madrid | 1:37 | 10:02 | 11:39 |
4º | Yolanda Castro | Madrid | 2:21 | 10:00 | 12:21 |
5º | Manuel Díaz Diepa | Canarias | 2:25 | 10:10 | 12:35 |
(9 clasificados) | |||||
Clasificación femenina | Etapa 1 | Etapa 2 | Total Raid | ||
1ª | Natalia Perdomo | Canarias | 2:04 | 9:27 | 11 horas 31 m. |
2ª | Yolanda Castro | Madrid | 2:21 | 10:00 | 12:21 |
3ª | María Liparoto | Argentina | 2:31 | 10:34 | 13:05 |
4ª | Mª Teresa Martínez | C. Cataluña | 2:10 | 11:05 | 13:15 |
2010 | ||||||
Carrera 70,150 km. | ||||||
1º Aurelio A. Olivar | 11 | Ávila | Salomon Santive | 1:52:39 | 3:55:43 | 5:48:22 |
2º Miguel Arbelo | 25 | Lanzarote | Playitas Resort | 1:56:06 | 4:33:16 | 6:29:22 |
3º Juan J. Foulquié | 5 | Almería | 2:19:25 | 4:31:29 | 6:50:54 | |
4º Fran Fernández G. | 9 | Madrid | Raid Luna | 2:19:25 | 4:41:12 | 7:00:31 |
5º Esteban García R. | 2 | G. Canaria | Xero Team S. | 2:18:53 | 5:01:38 | 7:20:31 |
(17 clasificados) | ||||||
Senderismo 70,150 km. | ||||||
1º Esperanza Galvache | 80 | Madrid | Raid Luna | 3:46:46 | 7:03:52 | 10:50:38 |
2º Sandra Sánchez M. | 66 | Fuertevent. | C.D. Trotadunas | 3:46:46 | 7:14:18 | 11:01:45 |
3º Benito Pérez G. | 67 | Fuertevent. | C.D. Trotadunas | 3:46:46 | 7:14:18 | 11:01:45 |
4º Agustín Valdés | 65 | Fuertevent. | 3:46:46 | 7:15:33 | 11:02:19 | |
5º Artemio Pérez G. | 70 | Tenerife | 3:46:46 | 7:58:02 | 11:44:50 | |
(15 clasificados) | ||||||
Trofeo Turista 43,450 km. | ||||||
1º María Cano | 101 | Fuertevent. | Meliá Gorriones | 2:36:34 | 5:08:00 | 7:44:34 |
2º Cristina De Amuriza | 108 | Madrid | Veterinarea | 2:36:34 | 5:24:00 | 8:00:34 |
3º Alicia De Amuriza | 106 | Madrid | Veterinarea | 2:37:40 | 5:25:00 | 8:02:40 |
4º Yolanda del Valle | 111 | Madrid | 2:36:34 | 6:08:00 | 8:44:34 |
2009 | |||
Carrera (43 km.) | |||
1º | Diego Pulido | Móstoles | 4 h.03 m.05 s. |
2º | Carlos Hurtado | Móstoles | 4:05:42 |
3º | Alfonso Gallego | Brunete | 4:22:04 |
Vicente Sanz | Robledo Ch. | 4:22:04 | |
Sebastián Santos | El Escorial | 4:22:04 | |
(32 clasificados) | |||
Senderismo (41 km.) | |||
1º | Alberto Gallego | Madrid | 6:14:29 |
Vanesa Fraga | Zarzalejo | 6:14:29 | |
2º | Esperanza Galvache | San Lorenzo | 6:46:01 |
Alejandro Jiménez | San Lorenzo | 6:46:01 | |
3º | Juan Pedro Blázquez | Fuenlabrada | 6:48:54 |
(28 clasificados) | |||
Trofeo Turista (28 km.) | |||
1º | Salud Díaz | Galapagar | 4:33:22 |
Ana María Díaz | Madrid | 4:33:22 | |
Guillermo De Miguel | Madrid | 4:33:22 | |
2º | Mª Cristina Hurtado | Robledo Ch. | 4:37:52 |
3º | Ramón Rosado | Pozuelo A. | 4:55:24 |
(27 clasificados) | |||
Trofeo Turista con perro (28 km.) Challenge Veterinarea | |||
1º | Antonio J. Cano | Las Navas del Marqués | 4:52:01 |
2º | Roberto Román | Alcobendas | 5:28:24 |
3º | María Soledad López-V. | Alpedrete | 6:41:08 |
(11 clasificados) |
2010 | Raid (52,740 km.) | ||||
1º | Julio M. Astudillo | V. de la Cañada | Los Hurones | 5 h. 15 m. 24 s. | |
2º | Luz Pérez C. | Pinto | 5:22:50 | ||
3º | Francisco J. Araque | Pinto | 5:30:02 | ||
4º | Iván Porras | Madrid | Los Hurones | 5:44:58 | |
5º | José L. Orellana | V. de la Cañada | Los Hurones | 5:55:18 | |
6º | Abelardo Linaje | V. de la Cañada | 5:55:18 | ||
8º | Yolanda Hernández | Madrid | Adcorebo | 6:03:49 | |
(13 clasificados) | |||||
Senderismo (41,740 km.) | |||||
1º | Gregorio Crespo | Alpedrete | 5 h. 46 m. 46 s. | ||
2º | Cristina Recio | Villa del Prado | 6:23:04 | ||
3º | Alberto Martín G. | Villa del Prado | 6:23:04 | ||
4º | Amador Garrido | S. Lorenzo E. Escorial | 6:51:02 | ||
5º | Benito Baonza | Colmenar Viejo | Los Tritones | 7:07:28 | |
6º | Gabino González H. | Colmenar Viejo | Los Tritones | 7:07:28 | |
(8 clasificados) | |||||
Trofeo Carrera (28,320 km.) | |||||
1º | Miguel Ángel Vega | Collado Villalba | CD El Castillo | 2 h. 33 m. 02 s. | |
2º | Luis Ángel Morales | Collado Villalba | CD El Castillo | 2:45:04 | |
3º | Antonio Fernández G. | Majadahonda | 2:46:17 | ||
4º | Eduardo Lage | Tres Cantos | 3:09:04 | ||
5º | Juan Tarrat | Brunete | Bikeaventura | 3:09:05 | |
9º | Nuria De Pablo | Colmenar Viejo | 3:35:47 | ||
(9 clasificados) | |||||
Trofeo Turista (28,320 km.) | |||||
1º | Bernardo Martín I. | Las Rozas de M. | 4 h. 23 m. 28 s. | ||
2º | Alfonso Martín I. | Las Navas del Marqués | 4:34:12 | ||
3º | María José Sanz | Madrid | 4:34:12 | ||
4º | José Manuel Cobo | Collado Villalba | 4:35:58 | ||
5º | Antonia Gálvez | 4:42:07 | |||
6º | Rosario Cendrero | Madrid | 4:42:08 | ||
(26 clasificados) | |||||
Trofeo Turista con Perro (28,320 km.) Challenge Veterinarea | |||||
1º | Miguel Ángel Esteban - Japi | El Escorial | Veterinarea | 4 h. 13 m. 57 s. | |
2º | Ana Peinado - Kirtash | El Escorial | Veterinarea | 4:23:27 | |
3º | Antonio Parra - Vie | Alpedrete | Veterinarea | 4:36:55 | |
4º | Carmelo Trujillo - Chopper | S. Lorenzo E. Escorial | Chop.the dog | 4:42:23 | |
5º | Alberto Lázaro | Alpedrete | Veterinarea | 5:01:11 | |
(16 clasificados) |
2011 | |||||
Carrera (25,280 km.) | |||||
1º | Eugenio López | Pol.Mpal.Mad. | 1 h. 57 m. 09 s. | ||
2º | Ángel Travé | 1:59:35 | |||
3º | Jesús Moreno A. | 2:00:01 | |||
4º | Francisco Sánchez Z. | 2:00:02 | |||
5º | José Martínez L. | AD Corebo | 2:00:03 | ||
12º | Yolanda Hernández | AD Corebo | 2:15:25 | 1ª F | |
20º | Sonia Elgueta | SpanishLine | 2:20:05 | 2ª F | |
27º | Ana Mª Díaz G. | 2:30:53 | 3ª F | ||
(64 clasificados) | Senderismo (25,280 km.) | ||||
1º | Gregorio Crespo | Alpedrete | 3 h. 22 m. 26 s. | ||
2º | Alberto Gallego | Madrid | 3:31:16 | ||
3º | Andrés J. Moreno | Madrid | 3:32:31 | ||
4º | Amador Merchán | All Runers | 3:32:35 | ||
5º | Bernardo Martín I. | 3:33:14 | |||
8º | Cristina Recio | V. del Prado | 3:38:22 | 1ª F | 10º | Anabela Gomes | 3:49:18 | 2ª F |
12º | Marimar Domingo | Los Tritones | 3:50:23 | 4ª F | |
16º | Mª José Martínez M. | Anade | 3:58:28 | 5ª F | |
(47 clasificados) | |||||
Trofeo Turista (19,070 km.) | |||||
1º | Isabel Camaño | 2 h. 53 m. 46 s. | |||
Ana Mª Vidal | 2:53:46 | ||||
Eva Mª Vidal | 2:53:46 | ||||
4º | Raquel Lara | Running Rizos | 2:54:52 | ||
5º | Emilio Conde | Running Rizos | 2:54:52 | 1º M | |
6º | María Fernández D. | Running Rizos | 2:54:52 | 8º | Luis Miguel Agra | 3:00:57 | 2ºM |
13º | Jaime García S. | 3:04:00 | 3ºM | ||
14º | Víctor López M. | 3:04:00 | 4ºM | ||
15º | Antonio Chapa | 3:04:00 | 5ºM | ||
(56 clasificados) |