Club KyK La fuerza de la ilusión
Raid Las Cumbrecillas RZ 555
Robledo Zarzarejo
Bajada del bosque Raid Villa de Madrid Comunicados Fitur Sendas Palmarés Raids
2007-2017 RAIDS POR NATURALEZA Cumbres Escurialenses I Raid La Cerdanya 2011 Raid Jable Pájara-Playas de Jandía Raid Luna Sierra Oeste Raid Montes de Robledo
Palmarés raids

Raid Luna

2007
Senderismo 56 km.
Fran Fernández14 horas 24 minutos 
Jorge Martín14 horas 24 minutos 
Helena Hernández14 horas 24 minutos 
Emilio Nogales14 horas 24 minutos 
Carlos Rodera14 horas 24 minutos 
Goyo Ybort16 horas 24 minutos(2 CP penalización)
Yolanda Castro16 horas 24 minutos(2 CP penalización)
Nuria Marín16 horas 24 minutos(2 CP penalización)
Natalia G. Cernuda16 horas 24 minutos(2 CP penalización)
Javier Solana16 horas 24 minutos(2 CP penalización)

 

2008
Senderismo 59,7 km.
Jorge Martín14 horas 45 minutos 
Emilio Nogales14 horas 45 minutos 
Jorge González14 horas 45 minutos 
David Haro14 horas 45 minutos 
Guillermo Aguilar14 horas 45 minutos 
Fran Fernández15 horas 45 minutos(1 CP penalización)
Narciso López16 horas 45 minutos(2 CP penalización)
Goyo Ybort17 horas 45 minutos(3 CP penalización)

 

2009
corredores (58,7 km.)
Santiago Ramírez (1) LanzaroteClub Termesana08.50 horas
 Óscar R. Robayna (3) LanzaroteClub Termesana08:50 horas
 Echedey Betancort (6) LanzaroteClub Termesana08:50 horas
 Fran Fernández (7) AlcorcónClub K y K08:50 horas
5º Juan Fco. Lara (8) Colmenar Viejo10:33 horas
senderistas (58,7 km.)
Esperanza Galvache (38) S. Lorenzo Escorial10:45 horas
Carlos Arroyo (14) Collado Mediano10:54 horas
Alejandro Jiménez C. (61) S. Lorenzo Esc. Cuelgamuros11:00 horas
 Alb. Javier Hidalgo (63) S. Lorenzo Esc. Cuelgamuros11:00 horas
Jesús López S. (46) MadridClub K y K12:00 horas
Jaime García A. (39) Becerril Sierra12:00 horas
 
Primer veterano: Alberto Javier Hidalgo (Cuelgamuros), de San Lorenzo de El Escorial
Primera mujer: Esperanza Galvache, de San Lorenzo de El Escorial

 

2010
Categoría R45 (carrera sobre 45 km.)
Enrique Marzal21Madrid5 h. 08 m. 47 s. 
Fran Fernández19Madrid5:30:50 
Categoría S45 (senderismo sobre 45 km.)
Rubén Núñez60Colmenar Viejo (M)8 h. 42 m. 58 s. 
Benito Baonza55Colmenar Viejo (M)8:42:58 
Carlos Martínez E.77Colmenar Viejo (M)8:42:58 
Antonio Medina88Cuenca8:42:58 
Categoría R35 (carrera sobre 35 km.)
Jesús Moreno A.132Móstoles (M)4 h. 00 m. 34 s. 
Alfredo Vázquez V.139Móstoles (M)4:00:34 
Juan Carlos Del Barrio141Arroyomolinos (M)4:00:34 
Antonio Abad144Robledo Chavela (M)4:02:22 
Charo Rodríguez R.145Madrid4:08:11(1ª femenina)
Esperanza Galvache111San Lorenzo E.E. (M)5:22:48(2ª femenina)
11ºYolanda HernándezP.131Madrid5:35:58(3ª femenina)
(12 clasificados)
Categoría S35 (senderismo sobre 35 km.)
Fco. Javier Yestera187El Álamo (M)5 h. 56 m. 15 s. 
Félix Juzgado188El Álamo (M)5:56:15 
Pablo Carretero170Madrid6:45:16 
Ignacio Carretero171Madrid6:45:16 
Antonio Herrador172Las Rozas M. (M)6:45:16 
Ana Belén Pastor179Robledo Chavela (M)6:48:37(1ª femenina)
Consuelo Pastor180Robledo Chavela (M)6:48:37(2ª femenina)
11ºEdurne Cornejo156Coslada (M)6:59:09(3ª femenina)
26ºJosé Torregrosa178Robledo Chavela (M)7:45:57(1º veterano +65)
27ºJacinto Herrero198Madrid7:45:57(2º veterano +65)
(27 clasificados)

 

Raid Jable

2009
Clasificación corredores (58 km.)Etapa 1Etapa 2Total Raid
Joerg KinderAlemania1:196:207 horas 39 min.
Santiago RamírezCanarias1:196:297:48
Pablo HerreraCanarias1:286:317:59
Juan Jes. Martínez M.Canarias1:267:088:34
Hartmut Peter PauseAlemania2:247:3610:00 (1er.Vet.)
Clasificación senderistas (58 km.)Etapa 1Etapa 2Total Raid
Natalia PerdomoCanarias2:049:2711 horas 31 m.
Jorge Martín S.Madrid2:119:2711:38
Fran FernándezMadrid1:3710:0211:39
Yolanda CastroMadrid2:2110:0012:21
Manuel Díaz DiepaCanarias2:2510:1012:35
(9 clasificados)
Clasificación femeninaEtapa 1Etapa 2Total Raid
Natalia PerdomoCanarias2:049:2711 horas 31 m.
Yolanda CastroMadrid2:2110:0012:21
María LiparotoArgentina2:3110:3413:05
Mª Teresa MartínezC. Cataluña2:1011:0513:15

 

2010
Carrera 70,150 km.
1º Aurelio A. Olivar11ÁvilaSalomon Santive1:52:393:55:435:48:22
2º Miguel Arbelo25LanzarotePlayitas Resort1:56:064:33:166:29:22
3º Juan J. Foulquié5Almería2:19:254:31:296:50:54
4º Fran Fernández G.9MadridRaid Luna2:19:254:41:127:00:31
5º Esteban García R.2G. CanariaXero Team S.2:18:535:01:387:20:31
(17 clasificados)
Senderismo 70,150 km.
1º Esperanza Galvache80MadridRaid Luna3:46:467:03:5210:50:38
2º Sandra Sánchez M.66Fuertevent.C.D. Trotadunas3:46:467:14:1811:01:45
3º Benito Pérez G.67Fuertevent.C.D. Trotadunas3:46:467:14:1811:01:45
4º Agustín Valdés65Fuertevent.3:46:467:15:3311:02:19
5º Artemio Pérez G.70Tenerife3:46:467:58:0211:44:50
(15 clasificados)
Trofeo Turista 43,450 km.
1º María Cano101Fuertevent.Meliá Gorriones2:36:345:08:007:44:34
2º Cristina De Amuriza108MadridVeterinarea2:36:345:24:008:00:34
3º Alicia De Amuriza106MadridVeterinarea2:37:405:25:008:02:40
4º Yolanda del Valle111Madrid 2:36:346:08:008:44:34

 

Raid Montes de Robledo

2009
Carrera (43 km.)
Diego PulidoMóstoles4 h.03 m.05 s.
Carlos HurtadoMóstoles4:05:42
Alfonso GallegoBrunete4:22:04
 Vicente SanzRobledo Ch.4:22:04
 Sebastián SantosEl Escorial4:22:04
(32 clasificados)
Senderismo (41 km.)
Alberto GallegoMadrid6:14:29
 Vanesa FragaZarzalejo6:14:29
Esperanza GalvacheSan Lorenzo6:46:01
 Alejandro JiménezSan Lorenzo6:46:01
Juan Pedro BlázquezFuenlabrada6:48:54
(28 clasificados)
Trofeo Turista (28 km.)
Salud DíazGalapagar4:33:22
 Ana María DíazMadrid4:33:22
 Guillermo De MiguelMadrid4:33:22
Mª Cristina HurtadoRobledo Ch.4:37:52
Ramón RosadoPozuelo A.4:55:24
(27 clasificados)
Trofeo Turista con perro (28 km.) Challenge Veterinarea
Antonio J. CanoLas Navas del Marqués4:52:01
Roberto RománAlcobendas5:28:24
María Soledad López-V.Alpedrete6:41:08
(11 clasificados)

 

2010
Raid (52,740 km.)
Julio M. Astudillo  V. de la CañadaLos Hurones5 h. 15 m. 24 s.
Luz Pérez C.  Pinto5:22:50
Francisco J. Araque  Pinto5:30:02
Iván Porras  MadridLos Hurones5:44:58
José L. Orellana  V. de la CañadaLos Hurones5:55:18
Abelardo Linaje  V. de la Cañada5:55:18
Yolanda Hernández  MadridAdcorebo6:03:49
(13 clasificados)
Senderismo (41,740 km.)
Gregorio Crespo  Alpedrete 5 h. 46 m. 46 s.
Cristina Recio  Villa del Prado6:23:04
Alberto Martín G.  Villa del Prado6:23:04
Amador Garrido  S. Lorenzo E. Escorial6:51:02
Benito Baonza  Colmenar ViejoLos Tritones7:07:28
Gabino González H.  Colmenar ViejoLos Tritones7:07:28
(8 clasificados)
Trofeo Carrera (28,320 km.)
Miguel Ángel Vega  Collado VillalbaCD El Castillo2 h. 33 m. 02 s.
Luis Ángel Morales  Collado VillalbaCD El Castillo2:45:04
Antonio Fernández G.  Majadahonda2:46:17
Eduardo Lage  Tres Cantos3:09:04
Juan Tarrat  BruneteBikeaventura3:09:05
Nuria De Pablo  Colmenar Viejo3:35:47
(9 clasificados)
Trofeo Turista (28,320 km.)
Bernardo Martín I.  Las Rozas de M.4 h. 23 m. 28 s.
Alfonso Martín I.  Las Navas del Marqués4:34:12
María José Sanz  Madrid4:34:12
José Manuel Cobo  Collado Villalba4:35:58
Antonia Gálvez  4:42:07
Rosario Cendrero  Madrid4:42:08
(26 clasificados)
Trofeo Turista con Perro (28,320 km.) Challenge Veterinarea
Miguel Ángel Esteban - Japi  El Escorial Veterinarea4 h. 13 m. 57 s.
Ana Peinado - Kirtash  El Escorial Veterinarea4:23:27
Antonio Parra - Vie  Alpedrete Veterinarea4:36:55
Carmelo Trujillo - Chopper  S. Lorenzo E. EscorialChop.the dog4:42:23
Alberto Lázaro  Alpedrete Veterinarea5:01:11
(16 clasificados)

 

Raid Villa de Madrid

2011
Carrera (25,280 km.)
Eugenio López   Pol.Mpal.Mad. 1 h. 57 m. 09 s.
Ángel Travé   1:59:35
Jesús Moreno A.   2:00:01
Francisco Sánchez Z.   2:00:02
José Martínez L.   AD Corebo 2:00:03
12º Yolanda Hernández   AD Corebo 2:15:25 1ª F
20º Sonia Elgueta   SpanishLine 2:20:05 2ª F
27º Ana Mª Díaz G.  2:30:533ª F
(64 clasificados)
Senderismo (25,280 km.)
Gregorio Crespo  Alpedrete 3 h. 22 m. 26 s.
Alberto Gallego  Madrid 3:31:16
Andrés J. Moreno  Madrid 3:32:31
Amador Merchán  All Runers 3:32:35
Bernardo Martín I.  3:33:14
Cristina Recio   V. del Prado 3:38:221ª F
10º Anabela Gomes  3:49:182ª F
12ºMarimar Domingo  Los Tritones3:50:234ª F
16ºMª José Martínez M.  Anade3:58:285ª F
(47 clasificados)
Trofeo Turista (19,070 km.)
Isabel Camaño  2 h. 53 m. 46 s.
Ana Mª Vidal   2:53:46
Eva Mª Vidal   2:53:46
Raquel Lara   Running Rizos 2:54:52
Emilio Conde   Running Rizos 2:54:52 1º M
María Fernández D.  Running Rizos 2:54:52
Luis Miguel Agra  3:00:572ºM
13º Jaime García S.  3:04:003ºM
14º Víctor López M.  3:04:004ºM
15º Antonio Chapa  3:04:005ºM
(56 clasificados)

 

 

Logo Raid Villa de Madrid Logo Raid Luna Sierra oeste Logo Raid Jable Logo Raid Montes de Robledo Loro Raid Zarzarejo Logo Super Copa de Padel Logo Torneo Tenis Histórico Logo Raid Villa de Madrid Logo Raid Luna Sierra oeste Logo Raid Jable Logo Raid Montes de Robledo Loro Raid Zarzarejo Logo Super Copa de Padel

logo  Club K&K MOTOR

K&K MOTOR ORGANIZACIÓN • Apdo de Correos 45135 • 28080 MADRID • Tel.: 619 27 77 08 comunicacion@clubkyk.es