ClasificaciÓn raid (86,374 km.) | |||||
Etapa 1 | Etapa 2 | Total raid | |||
1º | José Juan Bolaños | Fuerteventura | 1:45:10 | 5:53:42 | 7:38:52 |
2º | Juan Manuel Agejas | Madrid | 1:43:18 | 6:09:15 | 7:52:33 |
3º | Juan José Foulquié | Almería | 1:50:11 | 6:08:42 | 7:58:53 |
4º | Mónica Aguilera | Barcelona | 2:19:39 | 6:59:40 | 9:19:19 |
5º | Bruno Santana | Lanzarote | 1:57:27 | 7:39:37 | 9:37:04 |
6º | Juan Manuel Cabrera | Fuerteventura | 1:59:20 | 7:39:37 | 9:38:57 |
7º | Daniel Méndez | Fuerteventura | 2:19:39 | 8:22:27 | 10:42:06 |
8º | José C. Monteiro | Gran Canaria | 2:48:26* | 8:00:12 | 10:48:38 |
9º | Mª Carmen Fernández | Madrid | 2:46:32 | 8:38:45 | 11:25:17 |
10º | Aurelio A. Olivar | Ávila | 2:37:19 | R | R |
11º | Lorena Bradbury | Gran Bretaña | 2:55:22 | R | R |
12º | Roberto Geromel | Italia | 3:08:14 | R | R |
13º | Jordi Carón | Barcelona | 3:39:32* | R | R |
* Penalizado 60 minutos por saltarse un control | |||||
Clasificación senderismo (71,496 km.) | |||||
Etapa 1 | Etapa 2 | Total raid | |||
1º | Sandra Sánchez | Fuerteventura | 3:34:30 | 7:14:48 | 10:49:18 |
2º | David Artiles | Fuerteventura | 3:34:30 | 7:15:02 | 10:49:32 |
3º | Erika Hernández | Fuerteventura | 3:34:30 | 7:15:02 | 10:49:32 |
4º | Gerardo Pérez G. | Gran Canaria | 3:34:41 | 7:51:50 | 11:26:31 |
5º | Antonio Arbelo | Gran Canaria | 3:52:42 | 8:02:53 | 11:55:35 |
6º | Andrés Troncoso | Fuerteventura | 3:52:42 | 8:02:53 | 11:55:35 |
7º | Pablo Díaz | Gran Canaria | 3:46:40 | 9:19:49 | 13:06:29 |
8º | Jesús Barrios | Fuerteventura | 3:44:52 | 9:28:38 | 13:13:30 |
9º | Natalia Perdomo | Fuerteventura | 3:44:52 | 9:33:11 | 13:18:03 |
10º | Kevin Schwaner | Suiza | 3:43:43 | R | R |
11º | Iván Castillo | Sevilla | 3:43:43 | R | R |
Clasificación trofeo turista (54,146 km.) | |||||
Etapa 1 | Etapa 2 | Total raid | |||
1º | José Alberto Sánchez C. | Fuerteventura | 4:16:45 | 5:00:00 | 9:16:45 |
2º | Carmen Velasco | Madrid | 4:48:10 | 5:04:00 | 9:52:10 |
3º | Blanca Trejo | Madrid | 4:48:10 | 6:03:00 | 10:51:10 |
4º | Paula De la Campa | Madrid | 4:48:10 | 6:07:00 | 10:55:10 |
5º | Javier De la Campa | Madrid | 4:48:10 | 6:07:00 | 10:55:10 |
6º | Eva Velasco | Madrid | 4:48:10 | 6:08:00 | 10:56:10 |
7º | Yaiza De la Campa | Madrid | 4:48:10 | 6:09:00 | 10:57:10 |
8º | Abel Leranca | Fuerteventura | NS | 4:26:00 | |
9º | Francisco J. Araya | Fuerteventura | NS | 4:33:00 | |
10º | David J. Alonso | Fuerteventura | NS | 4:59:00 | |
11º | Débora Cabrera | Fuerteventura | NS | 5:02:00 | |
12º | Luis J. Padrón | Fuerteventura | NS | 5:02:00 | |
13º | Cristina Montesdeoca | Fuerteventura | NS | 5:04:00 | |
14º | Ubay Medina | Fuerteventura | NS | 5:04:00 | |
15º | Marian Sosa | Fuerteventura | NS | 6:02:00 | |
16º | Pablo Herrera | Fuerteventura | NS | 6:02:00 | |
17º | Mónica Martín | Fuerteventura | NS | 6:05:00 | |
18º | Natalia Gopar | Fuerteventura | NS | 6:07:00 | |
19º | Nicolás Lorente | Fuerteventura | NS | 6:10:00 | |
20º | Andrea Hornillos | Fuerteventura | NS | 6:10:00 |